Крестильные наборы для малышей

Содержание:

  1. Какие предметы входят в крестильный набор
  2. Как выбирать набор для крещения
  3. Украшения на крестильном одеянии
  4. Что делать с одеждой после обряда

Крещение является наиболее важным христианским таинством. Считается, что благодаря проведению такого обряда человек может обрести духовных покровителей и небесную защиту. Событие это торжественное, и проводить его следует в красивом одеянии, но без лишних деталей и вычурности. Именно поэтому так важно тщательно выбирать крестильный набор для малыша, чтобы ребенок был нарядными, но при этом выглядел скромно и аккуратно.

Крестильный набор для девочки

Какие предметы входят в крестильный набор

  • Крестильная рубашка – это первая одежда, в которую облачают младенца после выполнения священного обряда. Эта часть гардероба должна быть свободной и не стесняющей движений чада.
  • Головной убор. Девочке нужно обязательно повязать косынку или надеть чепчик с кружевом. Согласно традиции, в храме абсолютно все женщины обязаны покрывать голову. И этого правила нужно придерживаться, даже если девочке всего лишь месяц от роду. Что же касается мальчиков, то укрывать голову необходимо только самым маленьким. Ребятишек постарше можно крестить и без головного убора.
  • Пинетки либо тряпичные башмачки.
  • Штанишки – они являются красивым дополнением к наряду, но не более того.
  • Крыжма – это полотенце, которое крестные держат наготове, чтобы принять после омовения младенца. Существуют модели с капюшоном, прикрывающим голову ребенка.

Весь комплект одежды обычно приобретает крестная мать. В специализированные наборы могут входить как все перечисленные выше предметы, так и самые важные из них (например, рубашка и косынка).

Как выбирать набор для крещения

Строгих правил выбора крестильных комплектов не существует. Здесь вы можете руководствоваться рекомендациями подбора повседневной одежды для новорожденных. Дадим некоторые советы:

  • Материалы. Стоит отдавать предпочтение исключительно натуральным тканям (тонкому льну или хлопку). Количество швов должно быть минимальным.
  • Цвета. Традиционными считаются белые, молочные или бежевые тона. Однако вполне допустимо использование любых светлых и нежных оттенков (например, розового, голубого, бледно-желтого, нежно-зеленого). Помните, что главное правило – это никаких кричащих и ярких расцветок, ведь это неуместно в церкви.

Крестильный набор для мальчика

Крестильный набор

Украшения на крестильном одеянии

Крестильные наборы для малышей могут быть декорированы кружевами, рюшами и оборочками. Эта тенденция особенно актуальна для девичьих комплектов и является вполне уместной.

Приветствуется вышивка, выполняемая на рубашке, косынке или крыжме, в виде православного креста. Избегайте одежды с рисунками (мишками, зайчиками, самолетиками и т.д.), лучше соблюдать умеренность.

Что делать с одеждой после обряда

Самыми важными элементами крестильного одеяния считаются рубашка и крыжма. Запомните, что их нельзя стирать. Эти вещи принято хранить в течение всей жизни и даже передавать по наследству.

Считается, что данные предметы помогают оберегать младенца и становятся своеобразными талисманами в его земной жизни. Не зря на Руси существовала традиция, согласно которой сильно захворавшего ребенка укрывали крыжмой, а рядом выкладывали крестильную рубашку. Эти вещи давались в дальние походы и путешествия вместе с родительским благословением. Считалось, что лучшего оберега, нежели одежда со священного обряда, просто не существует.